Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Текущий статус:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
827
249

Не чужие, а свои

Сегодня в России количество детдомовцев сопоставимо с числом действительных сирот, оставшихся после Великой Отечественной войны...

Среди множества форм признания детей-сирот (опекунство, детские деревни-SOS, патронатные семьи...) усыновление остается оптимальным условием для возникновения новой семьи: ребенок носит фамилию родителей, имеет право на жилплощадь, а его психологическое и социальное становление соответствует развитию обыкновенных семейных детей.

Тема усыновления долго была закрытой в нашей стране. И до сих пор люди не всегда знают, где получить необходимую информацию. Советы людей, некомпетентных в этом вопросе, часто приводят потенциальных усыновителей в замешательство. Известен случай, когда в соответствующей организации женщину отговорили от усыновления, заявив, что все дети из детского дома дебилы и она будет мучиться всю жизнь. Только через 8 лет она решилась взять ребенка, не слушая "добрых" советов, и счастлива сейчас со своим долгожданным малышом.

Если вы приняли твердое решение, в первую очередь оградите себя от тех, кто негативно к этому относится, хотя бы для того, чтобы не омрачать предстоящую встречу с приемными сынишкой или дочкой. Проконсультируйтесь у специалиста органов опеки, детского психолога, прочитайте книги о воспитании и психологии детей.

На Западе вместе с родными часто воспитываются приемные дети из других стран. После войны в Корее и Вьетнаме многие американцы, служившие в армии, усыновили тысячи вьетнамских и корейских сирот. В нашей стране процесс усыновления еще не достиг такого масштаба. Специалисты органов опеки и попечительства даже отмечают некоторое снижение числа усыновлений. Помимо экономических причин и несовершенства законодательства, надо иметь в виду и неоднозначное отношение общества к семьям, взявшим на воспитание ребенка. Именно поэтому большинство родителей скрывают тайну усыновления.

И все же множество семей счастливы с "чужими" детьми...

психолог Татьяна Карниз

 

В этом разделе представлены материалы, законы и статьи по усыновлению детей, воспитанию, взаимоотношению взрослых с детьми.

 

Готовимся стать приемными родителями

Медицинские вопросы

 

Появление и адаптация ребенка в семье

 

Rambler's Top100